За неделю заболеваемость ОРВИ снизилась на 10,8%

19 февраля 2018|15:56 95

Управление Роспотребнадзора по НАО отмечает, что в настоящее время заболеваемость населения респираторными вирусными инфекциями имеет тенденцию к снижению по всем возрастным группам. Так, в категории от 0 до 2 лет заболеваемость снизилась на 5,4%, 3-6 лет – на 23,8%, 7-14 лет – на 18,8%, 15 лет и старше – на 7%. В целом показатель заболеваемости ОРВИ среди жителей округа составил 148,6 на 10 тысяч населения. Недельный эпидемический порог превышен на 25,8% за счет заболеваемости детей от 3 до 6 лет.

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу на прошедшей неделе зарегистрировано 653 случая ОРВИ. Из них в 441 случае к врачам обратились в связи с болезнью детей. По сравнению с шестой неделей 2018 года заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями в целом по округу снизилась на 10,8%, по г. Нарьян-Мару и п. Искателей в совокупности - на 16,8%.

Роспотребнадзор по НАО отмечает, что в НАО продолжаются ограничительные мероприятия, ранее введенные Постановлением главного государственного санитарного врача по региону Натальей Кирхар до стабилизации ситуации по заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями. Ограничительные меры будут сняты, как только эпидпорог станет менее 20%.

На сегодня в связи с ростом заболеваемости ОРВИ полностью приостановлен образовательный процесс в двух детских садах в селах Великовисочное и Тельвиска, а также в школе села Великовисочное.

Кроме того, временно детский сад не посещают девять групп в шести садах региона, а также третий класс в ГБОУ НАО «СШ с. Шойна».