​Минимальная зарплата будет не менее МРОТ без учета северных коэффициентов

16 февраля 2018|16:14 105

В Ненецком округе зарплаты сотрудников всех бюджетных организаций, соразмерные с минимальным размером оплаты труда (МРОТ), пересчитали в соответствии с определением Конституционного Суда РФ, данным в конце 2017 года. Зарплата должна быть не менее МРОТ, при этом северные надбавки не учитываются. Для тех, у кого зарплата без надбавок менее МРОТ, Администрация НАО предусмотрела компенсационную выплату. Соответствующее решение было принято на очередном заседании.

Как сообщил руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, ведомством была проанализирована информация по всем учреждениям. Анализ показал, что у отдельных работников государственных учреждений ежемесячная заработная плата без учета этих коэффициентов не будет достигать размера федерального МРОТ. По всему Ненецкому АО - 1700 человек.

- Для этой категории сотрудников и устанавливается компенсационная надбавка к зарплате. На эти цели потребуется порядка 110 млн рублей, - сообщил Сергей Свиридов.

Напомним, МРОТ в России составляет 9489 рублей, или 80% от федерального прожиточного минимума.

В январе 2018 года Президент России Владимир Путин заявил, что минимальный размер оплаты труда будет доведен в России до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось - с 1 мая 2018 года. В настоящее время федеральный законопроект находится на рассмотрении Госдумы.

По информации профильного окружного департамента, в соответствии с поручением Президента России с 1 мая 2018 года МРОТ составит 11861 рублей.

Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. Сегодня в России есть прожиточный минимум для трудоспособного человека, для пенсионера и для ребенка.

МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц. Кроме того, от МРОТ зависят размер пособий по временной нетрудоспособности (например, "больничных"), пособий по беременности и родам; выплаты трудоспособным гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом с детства; а также размер стипендий и минимального пособия по безработице.