​В Неси построят детский сад из блочно-модульных конструкций

16 февраля 2018|16:23 120

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в эти дни подрядная организация ведет устранение замечаний Госстройжилнадзора в проектной документации на строительство детского сада в селе Несь. Торги на определение подрядчика проведут после получения всех необходимых заключений по проекту. Планируется, что строительство сада начнется уже в этом году.

Как пояснили в казенном учреждении, в селе Несь будет построено одноэтажное здание детского сада из блочно-модульных конструкций, общей площадью не меньше 1400 м2. В прошлом году для строительства детского сада был выделен земельный участок в селе Несь общей площадью 10 тысяч м2.

- Блочно-модульные конструкции являются быстровозводимыми. К примеру, детский сад в Неси возможно будет построить в короткие сроки. При этом, такая технология не повлияет в конечном счете на качество строительства, - пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

Ранее тема строительства сельских социальных объектов и жилья из блочно-модульных конструкций поднималась во время посещения главой региона Александром Цыбульским населенных пунктов на западе округа в минувшие выходные.

- Сейчас мы с коллегами из строительного блока прорабатываем возможность строительства быстровозводимых комфортных и современных модульных зданий, которые можно будет возводить на селе всего за один сезон. Современный мир уже активно использует такую технологию в малых населенных пунктах. Есть несколько коммерческих предложений. Как только мы их рассмотрим, будем строить планы по строительству жилья и инфраструктурных объектов в сельской местности, - отметил врио губернатора на встрече с жителями поселка Шойна.

В настоящее время детский сад в селе Несь располагается в двух зданиях 1962 и 1935 годов постройки, выполненных в деревянном исполнении. В мае 2015 года Централизованный стройзаказчик провел обследование зданий детского сада, по результатам которого состояние обеих построек признано недопустимым.