​В НАО объявили торги на закупку каменного угля в рамках северного завоза

16 февраля 2018|15:25 120

В рамках опережающего завоза муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» планирует закупить и доставить в населенные пункты округа более 26,3 тысяч тонн каменного угля. Предприятие разместило на портале единой информационной системы в сфере закупок материалы трех электронных аукционов. Победителю первого аукциона необходимо будет доставить каменный уголь для отгрузки в города Архангельск и Печора. Победителям двух других - доставить топливо в населенные пункты округа по морю и реке. Итоги электронных аукционов планируется подвести в начале марта.

Через Архангельск (морским путем) в населенные пункты округа будет доставлено 19,9 тысяч тонн каменного угля, через Печору – 6,4 тысячи тонны. Суммарная первоначальная стоимость трех контрактов, согласно материалов госзакупки, составляет 205,8 млн рублей.

- Поставляемый уголь должен быть добыт не ранее 2018 года. Качество твердого топлива должно соответствовать требованиям ГОСТа. Это может быть уголь марки «Д» с классом крупности в 50-200 мм, - рассказали о деталях закупки в МП ЗР «Севержилкомсервис».

Из Архангельска уголь отправится в села Несь, Шойна, Ома, Нижняя Пеша, поселки Индига, Выучейский, Бугрино, Каратайку, Варнек, Усть-Кару, деревни Чижа, Заречное, Волонгу, а также в город Нарьян-Мар. Из Печоры – в поселки Хорей-Вер, Харута, деревни Щелино, Тошвиска, Лабожское, а также в село Коткино. Согласно материалов госзакупки, все твердое топливо должно быть доставлено в поселения до 30 сентября 2018 года.

Всего «Севержилкомсервис» в рамках данного аукциона планирует закупить 8,75 тысяч тонн дизельного топлива, 88,5 тонн бензина марки Регуляр 92, а также почти 100 тонн дизельных масел и смазок, 11 тысяч кубических метров дров и 26,3 тысячи тонн каменного угля.

МП ЗР «Севержилкомсервис» производит завоз энергоресурсов в период летней навигации. Кампания начинается сразу после прохождения ледохода. В первую очередь груз завозят по малым рекам, пока уровень воды позволяет судам пройти к поселениям. Морская навигация традиционно завершается позднее речной. Однако доставить стратегические грузы по морю стараются успеть до начала сезона штормов, который начинается в середине сентября.