​В НАО прошли мероприятия в честь воинов-интернационалистов

15 февраля 2018|15:53 161

Сегодня - 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Митинг и возложение цветов, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, прошел сегодня в Нарьян-Маре у памятника участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. В церемонии приняли участие участники боевых действий, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, общественных организаций, жители города.

- В это день мы собрались, чтобы отдать дань уважения и памяти ребятам, которые прошли долгую войну в Афганистане. На этой войне свои жизни отдали более 15 тысяч советских солдат и трое ребят из Ненецкого округа. Они выполнили свой долг до конца, выполнили с честью и мужеством, - сказал председатель общественной организации ветеранов горячих точек «Щит» Андрей Ружников.

Напомним, из Ненецкого округа 44 жителя были призваны в Афганистан, трое из них погибли. Это ребята из Амдермы, Нижней Пёши и Великовисочного. К памятным табличкам в Аллее Славы с их именами сегодня цветы возложили вице-губернаторы Сергей Боенко и Ольга Старостина.
В целом в Ненецком автономном округе числятся 285 ветеранов боевых действий, в том числе 44 участника боевых действий в Афганистане. Для них и членов их семей наряду с федеральными мерами поддержки предусмотрено 7 окружных дополнительных мер. В том числе льготы на услуги ЖКХ, улучшение жилищных условий, санаторно-курортное лечение и другие.
На поддержку ветеранов боевых действий и их семей в окружной казне в 2018 году предусмотрено порядка 10,6 млн рублей.