​Вопрос готовности избирательных участков к предстоящим президентским выборам стал ключевым на КЧС НАО

14 февраля 2018|13:03 141

В среду, 14 февраля, в Нарьян-Маре прошло заседание комиссии Администрации НАО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОБП НАО) под председательством врио губернатора Александра Цыбульского. О подготовке избирательных участков к единому дню голосования 18 марта 2018 года и обеспечению безопасности во время проведения выборов доложили руководители профильных структур и территориальных подразделений федеральных ведомств.

- Мы с вами в разных форматах уже обсуждали этот вопрос, тем не менее, прошу сказать, какая динамика, какие проблемы, которые обозначались ранее, решены, какие остаются актуальными, - сказал, открывая совещание, глава НАО.

Как доложил участникам заседания глава окружного Избиркома Георгий Попов, дислокация избирательных участков определена и меняться не будет. На сегодня это может произойти только в случае чрезвычайных ситуаций. Всего в Ненецком округе на предстоящих выборах будет работать 51 участок, в том числе 11 – в окружной столице, 5 – в поселке Искателей, остальные – в населенных пунктах округа. С 25 февраля все участковые избирательные комиссии начнут работу на местах, смогут принимать заявления от избирателей по месту нахождения.

Вопрос бесперебойного электроснабжения участков в период их работы - один из ключевых на текущей повестке. Как сообщил Георгий Попов, на минувшей неделе состоялось совещание в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО по организации бесперебойного электроснабжения на случай внештатных ситуаций.

- Достигнута договоренность с Нарьян-Марской электростанцией по подвозу дизельгенератора и организации дежурства специалистов, начиная с 7:00 18 марта до 7:00 19 марта на случай, если будет отключен Избирком НАО (Оленная, 25) от электроснабжения, с целью недопущения перебоев в работе ГАС «Выборы», - отметил руководитель окружного Избиркома.

Запасные генераторы, по его словам, должны быть предусмотрены и в территориальных избирательных комиссиях (в Нарьян-Маре и поселке Искателей).

В свою очередь начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта окружного департамента Павел Масюков подтвердил, что профильное ведомство отрабатывает вопросы бесперебойного электроснабжения избирательных участков. Кроме того, генерирующим электроснабжающим организациям поручено в период с 16 по 19 марта обеспечить усиленный контроль на предприятиях и повышенную готовность к аварийным чрезвычайным ситуациям.

О проверках на предмет пожарной безопасности мест, куда жители НАО придут на выборы в единый день голосования, доложил первый замначальника ГУ МЧС России по НАО Владимир Антонов.

- 24 объекта проверены, из них – 5 в плановом порядке, 19 – профилактически, - сообщил он.

Основные проблемные вопросы на многих участках, по словам Владимира Антонова, – пути эвакуации, просроченные огнетушители, обеспечение резервными источниками питания (дизельгенераторами) на период проведения голосования.

Вице-губернатор Сергей Боенко обратил внимание коллег на необходимость контроля за устранением выявленных нарушений, особенно на селе.

Как пояснил Владимир Антонов, контроль за исполнением предписаний надзорных служб осуществляется в текущий момент в письменном виде, в селах - на основе присланных актов, видео- и фотоматериалов.

Владимир Антонов также сообщил, что проведены испытания специального оборудования Комплексного аварийно-спасательного центра Нарьян-Мара на случай чрезвычайных ситуаций, оценены места, где специальный модуль может быть применен. На период проведения выборов, подразделения ГУ МЧС России по НАО будут переведены в усиленный режим.

Также в усиленном режиме будут работать и другие службы и ведомства. Как сообщил замначальника ГУ МВД России по НАО – начальник полиции Александр Огрызько, в период проведения выборов планируется задействовать более 100 сотрудников управления, более 30 военнослужащих сотрудников Росгвардии и работников частных охранных организаций. В отдаленные населенные пункты НАО, где нет участковых уполномоченных полиции, будут командированы 20 сотрудников УМВД России по НАО для осуществления охраны порядка. Все сотрудники на избирательных участках будут оснащены металлодетекторами. С 15 марта силами правопорядка и общественной безопасности будет проведено обследование избирательных участков, после чего объекты перейдут на круглосуточную охрану.

Усиленный режим работы и дежурств предусмотрен и в сфере ЖКХ с 16 по 20 марта. В в настоящее время формируется график дежурств и ответственных за безаварийную работу во время проведения выборов.

По итогам рассмотрения вопроса комиссия отметила, что подготовка ведомств и служб идет в плановом порядке, обозначила сроки, когда графики усиленных смен ведомств и служб на период голосования 18 марта должны быть сформированы и представлены.

18 марта 2018 года в России пройдут очередные выборы Президента. Любой гражданин Российской Федерации может проголосовать на выборах на избирательном участке по прописке или по месту нахождения. Во втором случае необходимо с 31 января по 12 марта подать заявление с указанием удобного участка для голосования. Такие заявления принимаются в МФЦ, на портале Госуслуг, в территориальных избирательных комиссиях, ДК «Арктика», административном здании по адресу ул. Губкина, д. 3б, а с 25 февраля и в участковых избирательных комиссиях.