​Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска планируют сдать в эксплуатацию на этой неделе

13 февраля 2018|15:04 120

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в эти дни завершаются работы по строительству искусственного дорожного сооружения, которое временно свяжет Тельвиску и Нарьян-Мар. Завтра, 14 февраля, специальная комиссия, в состав которой входят представители казенного учреждения и профильного департамента, проведет предварительный осмотр зимника, после чего будет назначена дата приема трассы.

Сейчас завершается проминка и проливка зимней дороги, а также устанавливаются дорожные знаки и вехи со светоотражающими элементами. Подрядчик, с которым по итогам электронного аукциона заключен государственный контракт на строительство и содержание зимника, задействовал в работах две мотопомпы, два бульдозера, две водовозки и погрузчик.

Часть зимней дороги проходит через протоку Казенная Виска. На этом участке подрядчик построил ледовую переправу протяженностью 120 метров.

- Автомобили будут переезжать ледовую переправу в одиночном порядке. Для этого будут установлены знаки приоритета. Сейчас толщина льда на протоке составляет более 60 сантиметров. Этого достаточно для проезда машин массой до 20 тонн. Со временем грузоподъемность переправы будет увеличиваться, - пояснили в казенном учреждении.

Трассу зимника прокладывают с использованием существующей насыпи строящейся автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Согласно техническому заданию, на устройство искусственного дорожного сооружения отведено 15 календарных дней. При благоприятных погодных условиях действовать зимняя дорога будет до 30 апреля, но не позднее выхода постановления администрации Заполярного района о запрете выхода на лед.

Общая протяженность зимника составит 5,7 км. Расчётная скорость движения по дороге не должна превышать 50 км/ч. Ширина полотна зимника - 9 метров, проезжей части – 6 метров.

Минувшей зимой жители Тельвиски неоднократно привлекались к административной ответственности за проезд по руслу реки Печора в зимнее время. Чтобы избежать повторения ситуации в текущем году, принято решение о строительстве зимника по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска. Средства на строительство и содержание зимника предоставлены из окружного бюджета. Общая стоимость заключенного контракта составила 2,98 млн рублей.