​Более 300 жителей НАО вышли на «Лыжню России-2018»

12 февраля 2018|17:07 109

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Впервые за три последних года в Ненецком округе она состоялась одновременно со всей страной. На лыжню 10 февраля 2018 года вышло более 300 приверженцев спорта из НАО - от воспитанников детских садов (от 2011 года рождения и младше) до ветеранов спорта.

Всего в рамках состязаний состоялось 9 забегов. Победителей выявили в 16 категориях.

Четыре награды от Минспорта России вручены в день соревнований, остальные будут вручены позже. Так, первым среди мужчин на дистанции 10 км в возрастной категории 1999 год рождения и старше стал Александр Матвеев, среди спорстменок на аналогичной дистанции первой была Ольга Безумова.

Девушки и юноши 2000 года рождения и моложе пробежали 5 км. Победителями стали Маргарита Киселева и Роман Поляков.

Лучшие лыжники в остальных забегах получат окружные награды позже, после окончательного подведения итогов. Протокол состязаний формируется спортивной школой «Труд» в настоящий момент.

«Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Он рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта.

В «Лыжне России» принимают участие как профессиональные лыжники, так и любители этого вида спорта, чей возраст колеблется от 12 до 70 лет, хотя ограничений по возрасту нет.

Цель соревнований - привлечение взрослых и молодёжи к регулярным занятиям лыжными гонками и дальнейшее развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди населения