​Грузоподъемность ледовой переправы в районе села Усть-Уса повысили до 15 тонн

12 февраля 2018|09:06 132

По информации ООО «Усинское ДРСУ», с сегодняшнего дня на ледовой переправе через реку Печора в районе села Усть-Уса движение открыто для автомобилей с массой не более 15 тонн. Как пояснили в организации, достигнуть максимальной грузоподъемности пока не позволяет переменчивая погода.

В эти дни дорожники с помощью мотопомп продолжают процесс наморозки ледовой переправы. При этом, как отмечают в подрядной организации, открыть движение для всех видов техники пока нет возможности из-за недостаточной толщины льда.

-Сейчас минимальная толщина льда на Печоре позволяет пропускать автомобили до 15 тонн. Конечно, все с нетерпением ждут, когда движение будет открыто для всех видов техники. Но ситуация полностью зависит от погоды. До настоящего времени хороших продолжительных морозов не было. Максимум дня три дня было –20, а нужно, чтобы такой мороз постоял хотя бы 10 дней, - пояснили в организации.

В то же время зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для всех видов техники. На сложных подъемах круглосуточно работают бульдозеры. Регулярно между дорожно-ремонтными пунктами зимнюю дорогу патрулируют дежурные на грузовиках Камаз. Их задача - помочь водителям в сложной ситуации.

Напомним, в этом сезоне на зимнике организованы три дорожно-ремонтных пункта. В них водители, попавшие в чрезвычайную ситуацию, могут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. На протяжении трассы установлены вехи со светоотражающим элементом и дорожные знаки.

Трехлетний контракт на строительство и содержание зимника заключен с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой». В этом году на строительство временной трассы из окружной казны направлено 13 млн рублей, еще 80 млн рублей НАО выделит на его содержание.