​В НАО регистрация договоров долевого строительства выросла на 87%

09 февраля 2018|14:57 284

Об этом сообщает Росреестр по итогам регистрации договоров участия в долевом строительстве в 2017 году. В целом по России показатель практически не изменился, сократившись лишь на 0,3%. Наибольший годовой прирост долевого строительства помимо Ненецкого автономного округа зафиксирован в Архангельской области, Крыму и Севастополе.

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, такие цифры объясняются прежде всего внедрением в регионе 5%, а затем 1% ипотеки. Это позволило значительно увеличить долю строительства жилых домов за счет внебюджетных источников. В 2017 году в рамках долевого участия было построено 6,4 тысячи квадратных метров жилья, а годом ранее за счет внебюджетных источников было построено всего 100 квадратных метров жилых помещений.

- Льготная ипотека значительно увеличила коммерческую долю строительство в НАО. За счет внебюджетных источников в прошлом году была построена примерно пятая часть всего жилья. А общие объемы жилищного строительства по итогам года были увеличены на 8%, - пояснили в департаменте.

Также в профильном ведомстве дополнительно сообщили, что долевое строительство имеет ряд преимуществ. Наиболее существенное из них – более жесткие требования, предъявляемые к застройщику. Согласно условиям, он не получит всю сумму, пока не сдаст объект полностью. Таким образом, в регионе может стать меньше долгостроев в жилищном строительстве.

В целом в 2017 году в регионе было сдано 15 многоквартирных домов. Это 254 новые квартиры для жителей НАО. В Нарьян-Маре были сданы объекты по улицам Пионерская, Тыко Вылка, Полярная. Три дома сданы в Тиманском сельсовете, шесть - в поселке Красное, один – в деревне Куя, еще по одному 12-квартирному дому сданы в селах Ома и Тельвиска.

На 2018 год в числе ключевых объектов жилищного строительства профильный департамент отмечает 10-секционный дом по улице Авиаторов, который планируется к сдаче в конце года (14 тысяч квадратных метров жилья), и два дома по улице Поморская в поселке Искателей (2,4 тысяч квадратных метров жилья).