​Задолженность по заработной плате перед работниками Нарьян-Марстроя будет полностью погашена

08 февраля 2018|17:42 82

Администрация НАО выкупит у предприятия административно-бытовой корпус, расположенный по адресу ул. Рыбников д. 59. Сумма сделки составит 29,6 млн рублей. Эти средства акционерное общество направит на выплату задолженности заработной платы, пособий и процентов за просрочку выплат. Всего на эти цели требуется порядка 22,9 млн рублей. Остальные средства также будут направлены на оплату долгов обанкротившегося предприятия.

Проект распоряжения Администрации НАО о реализации бюджетных инвестиций одобрен сегодня. На ближайшей сессии Собрания депутатов НАО будут внесены соответствующие изменения в закон о бюджете.

Как пояснила в ходе заседания администрации начальник Управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская, площади здания будут использоваться окружными учреждениями и предприятиями, которые на данный момент арендуют помещения.

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский сообщил, что механизм погашения задолженности перед работниками предприятия через покупку здания рассматривался с конца прошлого года. Еще одним вариантом решения вопроса могло стать принятие федерального закона, который внес в Госдуму Минтруд.

- Вокруг законопроекта, разрешающего регионам напрямую из своих бюджетов погашать долги по зарплате, сейчас разворачиваются дискуссии, он до сих пор не принят. Обязательства перед гражданами должны быть выполнены. Чтобы дальше не затягивать эту ситуацию, мы решили пойти первоначальным путем, через инвестиционный проект, - пояснил глава НАО.