​Прием заявок на благоустройство общественных территорий Нарьян-Мара завершится завтра

08 февраля 2018|15:31 175

9 февраля закончится прием предложений по благоустройству общественных территорий окружной столицы в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В конце недели все стенды с бланками будут "свёрнуты", после чего будет запущен ряд процедур по отбору инициатив, которые будут реализованы в 2018 году. Напомним, приоритетные проекты определят сами жители рейтинговым голосованием.

Как пояснили в мэрии, на сегодняшний день от горожан поступило более 100 различных предложений. В их числе – обустройство набережной с зоной отдыха в районе морского порта, пешеходной зоны для прогулок «Тропа здоровья» со строительством небольшого моста через ручей, тематического литературного сквера, зоны национальной дружбы «Деревня». Рассмотрение всех предложений начнется на следующей неделе. Для каждой из выбранных муниципальных комиссией общественных территорий будут подготовлены дизайн-проекты.

Приоритеты создания общественных мест и их оформление определят жители рейтинговым голосованием, которое планируется провести в марте. Получивший наибольшую поддержку проект будет реализовываться в 2018 году в приоритетном порядке. А остальные в соответствии с рейтингом будут запланированы до 2022 года.

Приоритетный проект «Создание комфортной городской среды» реализуется в России с 2017 года. Программа рассчитана на 5 лет. Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию софинансирование из федерального бюджета. В течение 2018-2020 годов запланировано ежегодно 5,9 млн рублей из федеральной казны и 60 млн рублей – окружной.