​На поддержку оленеводства НАО из федерального бюджета в 2018 году будет предоставлено 35,5 млн рублей

08 февраля 2018|13:00 92

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО готовится к подписанию второго соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ о предоставлении региону субсидии на поддержку оленеводства. Проект документа сегодня утвердили на очередном заседании Администрации НАО. Он будет подписан в ближайшие дни.

В профильном департаменте пояснили, что речь идет о субсидии на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК. Общая сумма выделяемых из федерального бюджета средств составляет 35,5 млн рублей. Еще 21,7 млн рублей на условиях софинансирования предоставит региональный бюджет. В рамках соглашения субсидии будут предоставляться по двум основным направлениям – на поддержку северного оленеводства и на развитие племенного животноводства.

Ранее округ уже заключил первое соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ, согласно которому региону на 2018 год будет предоставлена субсидия на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 1,2 млн рублей. Всего на поддержку молочной отрасли в регионе планируется направить 212 млн рублей. Остальная часть субсидии обеспечена за счет средств окружного бюджета.

Право на получение данной господдержки имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, признанные таковыми в соответствии с федеральным законом «О развитии сельского хозяйства», за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, осуществляющие деятельность на территории Ненецкого автономного округа. При этом личные подсобные хозяйства, занимающиеся молочным животноводством, получают также господдержку, но только из окружного бюджета, без федерального софинансирования. На эти цели в 2018 году в бюджете НАО предусмотрено еще 1,3 млн рублей.

Общая сумма государственной поддержки агропромышленного комплекса НАО из средств федерального бюджета в 2018 году составит 36,7 млн рублей.