​Минэкономразвития РФ и Администрация НАО подпишут соглашение о финансировании мероприятий по поддержке предпринимательства в Ненецком округе

08 февраля 2018|12:32 86

Проект документа одобрен сегодня в ходе заседания высшего исполнительного органа власти НАО и будет подписан главой региона и руководством Министерства в ближайшее время.

В соответствии с соглашением Ненецкий округ в 2018 году получит из федерального бюджета 19,3 млн рублей на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства, а также на мероприятия по развитию молодежного предпринимательства. Такая крупная сумма на софинансирование господержки бизнеса выделяется региону впервые. В 2016 году округ получил на профильные мероприятия 3 млн рублей, в 2017 году – 0,6 млн рублей.

Ранее проект региона по развитию деловой среды прошел конкурсный отбор и был одобрен на Всероссийской конференции малого и среднего предпринимательства в ноябре 2017 года.
Федеральное финансирование будет направлено на создание Центра кластерного развития в регионе, «окон для бизнеса» на базе многофункционального центра, финансовую поддержку субъектов МСП, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

В целом на поддержку бизнеса в 2018 году в Ненецком округе предусмотрено 62,4 млн рублей (средства федерального и окружного бюджетов). Из них 9 млн рассчитано на грантовую поддержку стартапов, 9,5 млн рублей – на субсидии предпринимателям, 10 млн рублей – на микрозаймы.