На 2018 год для детей и молодежи из ненецкого Заполярья выделено 84 путевки в ВДЦ «Смена»

07 февраля 2018|13:58 101

По региональной квоте для Ненецкого автономного округа в 2018 году во Всероссийский детский центр «Смена» (г. Анапа) отправятся 84 школьника и студента средних профессиональных образовательных учреждений. Такое количество бесплатных для жителей региона путёвок определено Министерством образования и науки Российской Федерации.

В течение года окружным детям в возрасте от 14 до 17 лет предложено участие в пяти общеразвивающих тематических сменах лагеря: «Город мастеров», «Зимняя детская киноакадемия», «Олимпийская академия», Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и «Всероссийский фестиваль русского языка и российской культуры». 

Первая в 2018 году группа в составе 15 человек, в число которой вошли студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума имени Волкова, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского и школьники, отправилась в ВДЦ «Смена» в начале февраля.
В рамках профориентационной смены «Город мастеров» эти ребята пройдут курс обучения, направленный на формирование у обучающихся образа профессионала 21 века и популяризацию престижа рабочих и инженерных профессий. Их познакомят с компетенциями кластеров «Сервис и дизайн», «Промышленность», «Строительство», «Информационные технологии», «Транспорт» и «Профессии будущего». Каждый участник составит «Карту личностного развития», в которой отразит траекторию своего дальнейшего профессионального роста. По итогам смены пройдет профориентационное тестирование и диагностику профессиональных предрасположенностей. Как отмечают в профильном окружном департаменте, приобретённые компетенции в ходе тренингов и мастер-классов по формированию успешной коммуникации, навыков лидерства, работе в команде, бережливому производству будут актуальны для участников, независимо от того, где эти ребята будут работать в будущем.
Аналогичная смена для детей из НАО пройдёт в апреле, в настоящее время идёт комплектование группы. На 10 мест в команде подано 40 заявок.
Ещё один заезд участников из НАО состоится 18 февраля. Тематика смены – «Зимняя детская киноакадемия». По словам организаторов, это уникальная современная образовательная профориентационная площадка в сфере кино и анимации для детей и молодежи. Своим опытом поделятся звезды и профессионалы отечественного кино и анимации. Команду Ненецкого округа составят 10 учеников окружных школ, имеющих начальные знания в сфере кино и анимации, победители творческих конкурсов.
Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, кандидатуры детей для поездки в ВДЦ «Смена» представляют образовательные организации региона. В этот центр направляют учеников и студентов, добившихся успехов в общественной деятельности, учёбе, победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров и конкурсов. Также получить дополнительные образовательные компетенции приглашаются лидеры и активисты детских и молодежных движений, школьники, разработавшие социально значимые проекты, волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.
Проезд обучающихся в Анапу обеспечивается за счёт государственной программы Ненецкого автономного округа «Организация отдыха и оздоровления детей Ненецкого автономного округа на 2017-2020 годы». В летний период проезд участников финансируется родителями. Путёвки предоставляются бесплатно за счет федеральной казны независимо от сезона.
ВДЦ «Смена» является одним из крупнейших детских центров России. В нём наряду с тематическими развивающими площадками созданы условия для реализации основных общеобразовательных программ основного и среднего общего образования.