​В 2017 году отмечается увеличение получателей регионального маткапитала

07 февраля 2018|08:24 106

В 2017 году обладателями регионального материнского капитала стали 175 семей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пополнение отметили на 18% многодетных семей больше. Общая суммы выданных в 2017 году сертификатов составила более 64 млн рублей.

Размер окружного маткапитала, который выплачивается при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, один из самых больших по стране и составляет на сегодня 366 тыс. 356 руб.

С начала действия программы в 2011 году округ выдал 1236 сертификатов для получения регионального материнского капитала. Свое право на данный вид социальной поддержки за счет средств окружного бюджета полностью реализовали 650 матерей, еще 316 заявителей расходовали средства капитала частично. Им из окружной казны было перечислено 287,5 млн рублей.

По информации Отделения социальной защиты населения, жители региона могут использовать средства господдержки на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг, покупку снегоходов, лодок и лодочных моторов. Также на средства окружного маткапитала можно приобретать товары и услуги, предназначенные для адаптации в обществе детей-инвалидов, в том числе технические средства реабилитации. Чаще всего обладатели маткапитала направляют его средства на погашение ипотеки или приобретают снегоходы.

Кроме того, с 2016 года из средств регионального материнского капитала жители Ненецкого округа могут получить единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей. В 2017 году своим правом на получение выплаты воспользовались 123 семьи. На эти цели из окружного бюджета направлено 3,4 млн рублей.

Региональный материнский капитал НАО – один из главных инструментов социальной поддержки многодетных семей. Это подтверждает статистика рождаемости и ее динамика за последние несколько лет. Наибольший уровень рождаемости в Ненецком автономном округе за последнюю трехлетку зафиксирован в 2016 году. По итогам 2017 года заполярный регион вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости после Тывы, Чечни и Алтая.

С 2018 года по поручению Президента страны отмечены новые тенденции в демографической политике государства, в том числе и в НАО. Так, ежемесячная выплата на первенца, введённая по поручению главы государства, в Ненецком автономном округе будет одной из самых высоких в стране и составит в 2018 году 21 973 рубля. По состоянию на 6 февраля 2018 года в ОСЗН подано 5 заявлений для получения выплат на новорожденных первенцев, выплаты уже перечислены трем заявителям.