​АО «Мясопродукты» вывезло с убойных пунктов округа 70% планируемых объемов оленины

06 февраля 2018|16:28 163

Как сообщило руководство перерабатывающего предприятия, на сегодняшний день в Нарьян-Мар с убойных пунктов региона доставлено около 560 тонн оленины. Это примерно 70% от планируемого для закупки в рамках текущей убойной кампании объема мяса северного оленя. На сегодня полностью завершена доставка оленины авиатранспортом. Всего, для бесперебойной работы предприятия до следующей убоя с учетом остатков прошлого года акционерному обществу необходимо заготовить 740 тонн мяса.

На холодильники предприятия уже доставлено мясо из СПК «Харп» (п. Красное), СПК «Ижемский оленевод и Ко» (Шапкино, п. Харьягинский), СПК «Индига», СПК «Восход» (с. Коткино, с. Нижняя Пеша). Сейчас продолжается вывоз сырья из Воркуты, закупленного у СПК «Красный Октябрь». Также транспортникам осталось выполнить два рейса до Инзырея, откуда будет доставлено мясо СПК «Ижемский оленевод и Ко».

Во второй половине февраля оленину будут вывозить также из поселка Окунев Нос (Республика Коми). Там убой проводили СПК «Ижемский оленевод и Ко» (НАО) и СПК «Северный» (Республика Коми). Таким образом, в конце февраля предприятие закончит доставку оленины в Нарьян-Мар.Последняя партия поступит из СПК «Ненецкая община «Канин». Из Неси мясо предстоит везти по зимним дорогам Архангельской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. В эти дни проезд по ледовым переправам через реку Мезень (Архангельская Область) и через реку Печора в районе села Усть-Уса (Республика Коми) закрыты для проезда автомобилей с массой более 10 тонн. Общество начнет доставку, как только грузоподъемность данных переправ увеличится для движения тяжелых грузовиков.

Расходы на доставку сырья, которое направляется в промышленную переработку, частично компенсируются за счет средств окружного бюджета. На транспортировку мяса оленины в убойную кампанию 2017-2018 года в региональной казне предусмотрено 18,2 млн рублей.