​В Ненецком округе 104 избирателя написали заявления для голосования не по прописке

06 февраля 2018|16:19 104

С 31 января по всей стране открыты пункты приема заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. За шесть дней таким правом воспользовались 171 724 россиянина, из них 49 тысяч написали заявления в отделениях МФЦ, 100,5 тысяч воспользовались Единым порталом госуслуг, остальные подали заявления в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) и дополнительных пунктах приёма заявлений.

В Ненецком округе заявления на голосование на президентских выборах не по прописке написали 104 избирателя. Из них 12 человек обратились в территориальные избирательные комиссии, 54 - в пункты приёма заявлений, 38 - в многофункциональные центры «Мои документы».

«Открепиться» от своего участка по месту регистрации имеют право избиратели, которые в день голосования не смогут принять участие в выборах главы государства на участке по своей прописке в паспорте. Проголосовать в данном случае можно в любом месте, где гражданин планирует находиться 18 марта 2018 года. Для этого необходимо до 12 марта подойти в любую ТИК Заполярного района или Нарьян-Марского городского округа (расположены в Администрации Заполярного района и в мэрии города), дополнительные ППЗ в ДК «Арктика» и административном здании поселка Искателей (бывшее здание БКЕ), а также в 21 отделении МФЦ. Также заявление можно заполнить не выходя из дома на портале Госуслуг.

Для удобства избирателей операторы и члены комиссий ведут прием заявлений не менее четырех часов в день: в ТИК с 17.30 до 21.30 часов, в ППЗ с 16.00 до 20.00 часов.

Подать заявление можно только один раз, после заполнения документов обратившийся получает отрывной талон с подробным адресом и номером участка. Выбрать подходящий участок в другом населенном пункте помогут специалисты. С 25 февраля заявления от избирателей будут приниматься и непосредственно в участковых избирательных комиссиях.