​Телеканал «Россия 1 Нарьян-Мар» начинает цифровое вещание

05 февраля 2018|16:17 256

Территориальное отделение ФГУП ВГТРК ГТРК «Поморье» в г. Нарьян-Маре, входящее в медиа-холдинг Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании и выпускающее информационные программы с региональной тематикой на телеканале «Россия 1», с сегодняшнего дня начинает цифровое вещание в пакете Первого мультиплекса. Теперь программы телеканала станут доступны пользователям цифровых приставок DVB-T2, в телевизионный пакет которого входят 20 бесплатных федеральных телеканалов. Цифровой приемник для телевизора – недорогое устройство, которое превращает аналоговый кабельный сигнал в цифровой. Современные телевизоры уже обладают подобной системой и подключение приставки к ним не требуется.

- Осенью прошлого года в Нарьян-Маре завершились работы по прокладке волоконно-оптической линии связи между телекомпанией и Нарьян-Марским центром мультиплексирования, а также установлено оконечное оборудование. Это и позволило телеканалу войти с региональными "врезками" в пакет Первого мультиплекса. Пока зрители смогут видеть только один выпуск программы «Вести Заполярья» по будням в 20.45 и по воскресеньям выпуск программы «Вести. События Недели» в 10.20, - сообщает руководитель территориального отделения «Поморье» в г. Нарьян-Маре Владимир Томилов.

По его словам, после полной модернизации телерадиовещательного комплекса, которая будет осуществлена в 2018 году, телерадиокомпания планирует увеличить количество своих региональных "врезок" на телеканале «Россия 1» до двенадцати в день. Кроме того, телеканал будет размещать контент собственного производства на федеральном телеканале «Россия 24».

В цифровое вещание перейдет также «Радио России» с региональными "врезками" и радио «Маяк». В эфир будут выходить не только информационные, но и информационно-аналитические, просветительские, культурные и спортивные программы, а также программа на ненецком языке.

На сегодняшний день ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», являющаяся оператором Первого и Второго мультиплекса, разместило объекты вещания в пятнадцати населённых пунктах Ненецкого автономного округа. Среди них: Нарьян-Мар (в зоне покрытия - Тельвиска, Искателей, Макарово), Красное, Великовисочное, Коткино, Хонгурей, Нижняя Пёша, Ома, Несь, Хорей-Вер, Амдерма, Харута, Каратайка, Нельмин Нос, Индига.

Начало перехода на цифровое вещание было положено в 2006 году, когда Правительство РФ утвердило Программу социально-экономического развития Российской Федерации, куда была включена модернизация сети телерадиовещания. В данный момент переход на «цифру» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации».