​В округе проводится государственный учет численности объектов животного мира

01 февраля 2018|15:35 130

Сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно со специалистами КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» в эти дни проводят государственный учет численности объектов животного мира в общедоступных охотничьих угодьях региона. Как сообщило руководство профильного ведомства, в этом году общая площадь исследуемой территории составила 7,8 млн гектаров. Работы будут завершены в конце февраля.

Исследования, как и в прошлые годы, проводятся методом зимнего маршрутного учета. Представители природоохранных структур производят просчет следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, россомаха, гоностай, куница, белка, лоси и заяц-беляк. Также производится визуальный подсчет птиц боровой дичи – глухаря, тетерева, белой куропатки и рябчика.

Природоохрана осуществляет выезды на снегоходах. За два месяца планируется посетить разные точки региона. Общая протяженность 119 учетных маршрутов в этом году составила почти 1,2 тысячи километров.

В марте профильный департамент произведет обработку данных, результаты которой будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученных данных ведомство выделяет региону квоты на добычу охотничьих ресурсов.