​В Усть-Каре может открыться частный рыбоперерабатывающий цех

01 февраля 2018|15:27 100

Предприниматель из Усть-Кары Павел Белорусов планирует открыть в поселке рыбоперерабатывающий цех. Необходимое оборудование он планирует закупить при поддержке окружного Центра развития бизнеса. Готовую продукцию планируют реализовывать в Нарьян-Маре, а также за пределами округа.

На сегодняшний день Павел Белорусов организовал закупку рыбы у местных рыбаков по выгодным для последних ценам. Ранее им приходилось продавать улов приезжим скупщикам по сниженным расценкам.

- Сейчас мы отправляем нашу рыбу в другие регионы через Воркуту по железной дороге. Есть заявки на свежевыловленную рыбу из Кирова, Белгорода, Котласа и Архангельска, - пояснил Павел Белорусов.

Ранее во время рабочей поездки главы региона в Усть-Кару предприниматель рассказал о своих планах по созданию рыбного бизнеса Александру Цыбульскому. Врио губернатора НАО поддержал инициативного предпринимателя и поручил профильным ведомствам индивидуально поработать с данным проектом, в котором на сегодняшний день задействовано 15 жителей Усть-Кары.

- Побольше бы в округе таких инициативных предпринимателей, которые на самом деле помогают укреплению муниципалитета. Мы в свою очередь должны найти инструменты помощи малому бизнесу, тем более, когда инициатива идет из населенных пунктов. Мы видим, что фактически с нуля создается успешный бизнес, благодаря которому появляются новые рабочие места в отдаленном поселке, - отметил тогда Александр Цыбульский.