​Аграриям на селе вернут льготу на электроэнергию с марта

01 февраля 2018|10:27 72

Нормативный документ, предусматривающий введение льготных тарифов на электроэнергию (в два раза ниже экономически обоснованных тарифов на сегодня) для сельхозтоваропроизводителей региона, разработан по поручению главы региона Александра Цыбульского и принят Собранием депутатов НАО 1 февраля в первом и втором окончательном чтении.

Сельхозтоваропроизводители округа оплачивали электроэнергию по льготному тарифу до 2017 года. С прошлого года льготный тариф для данной категории потребителей не устанавливался. Это в конечном итоге привело к ухудшению финансово-экономического состояния аграриев. После чего в адрес главы НАО поступило несколько обращений от руководителей сельскохозяйственных организаций. Александр Цыбульский для решения данной проблемы поручил проработать вопрос о возможности применения льготных тарифов для сельских аграриев.

- По сути мы планируем вернуть тот тариф, который был до 2017 года. Это очень важная инициатива, которая поможет аграриям уменьшить нагрузку по расходам. У нас округ особенный – в силу его удаленности от «большой земли» собственное производство сельскохозяйственной продукции, да и развитие отрасли в целом, являются крайне важной задачей. От этого зависит наша продовольственная безопасность, - отметил тогда врио губернатора НАО.

Как сообщила сегодня вице-губернатор Татьяна Логвиненко, предоставление льготных тарифов для аграриев потребует выделения дополнительных средств из окружного бюджета на общую сумму 27,3 млн рублей. Льготой смогут воспользоваться организации, индивидуальные предприниматели, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также крестьянские (фермерские) хозяйства. Все они должны являться сельхозтоваропроизводителями.

- Поддержка будет распределяться по фактическому потреблению электричества. Сельхозтоваропроизводителю выставят счет по льготному тарифу - 15 рублей за киловат/час (с марта по июнь) и 15,75 рублей (с июля по декабрь) без учета НДС. Экономически обоснованный тариф на сегодня в два раза выше - 32,89 и 33,95 рублей за киловатт/час соответственно с марта по июль и с июля по декабрь. Недополученную часть средств за электроэнергию ресурсоснабжающей организации будет возмещать окружной бюджет напрямую, - уточняют в Управлении по государственному регулированию цен и тарифов НАО.

Производство и подача электроэнергии в селах округа осуществляется с использованием изолированных дизельных электростанций. Этим обусловлена более высокая себестоимость производимой энергии в сравнении с Нарьян-Марской электростанцией, которая работает на природном газе.