​Педагоги обсудили перспективы развития профобразования

29 января 2018|12:13 132

В Нарьян-Маре на базе Нарьян-Марского социально-гуманитарного техникума имени И.П. Выучейского (НМСГК) прошла VII окружная научно-практическая конференция работников профобразования региона. Ее участниками стали преподаватели местных ссузов, а также мастера производственного обучения. Всего на конференции было представлено 33 работы.

На открытии мероприятия директору НМСГК Галине Назаровой была вручена награда национального конкурса "100 лучших образовательных учреждений РФ-2017». Диплом лауреата конкурса и медаль присвоены колледжу по итогам участия в конкурсе образовательных учреждений в декабре.

Конференция педагогов НАО традиционно состояла из пленарного заседания, где речь шла об основных перспективах профобразования НАО и востребованности кадров на территории региона, инструментах формирования необходимых компетенций будущих специалистов, а также четырех тематических секций.

Две секции были ориентированы на педагогов, работающих со школьниками, в том числе и младшего звена. Третья секция посвящена актуальным вопросам подготовки специалиста среднего звена, четвертая - формам и методам реализации деятельностного подхода в учреждениях профобразования.

Напомним, что для различных отраслей экономики на территории НАО готовят специалистов среднего звена и рабочих в трех образовательных учреждениях региона. Это Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж имени И.П. Выучейского, Ненецкий аграрно-экономический техникум имени В.Г. Волкова и Ненецкое профессиональное училище. В 2017 году при финансовой поддержке окружных властей и компаний-недропользователей эти учреждения начали модернизацию своей материально-технической базы. На прошлой неделе глава региона Александр Цыбульский оценил состояние и работу всех учреждений и подчеркнул, что модернизацию материально-технической базы необходимо продолжать и доводить до стандартов лабораторий Worldskills.