​Безопасность в образовательных организациях НАО оценивают специальные межведомственные комиссии

26 января 2018|17:18 116

По поручению главы региона Александра Цыбульского все образовательные учреждения региона проходят проверку на антитеррористическую защищенность. Для этого в Ненецком АО были созданы специальные межведомственные комиссии. В Нарьян-Маре и поселке Искателей обследование объектов завершено накануне, в муниципалитетах продолжается. Об этом в ходе планерки врио губернатора НАО сообщил руководитель образовательного ведомства Илья Иванкин.

Состояние антитеррористической защищенности образовательных организаций, расположенных в Нарьян-Маре и поселке Искателей, оценивала комиссия, в состав которой вошли представители территориального подразделения Росгвардии, УМВД России по НАО и профильного департамента. Проверку прошли 26 учреждений,которые располагаются в 64 объектах.

-По каждому объекту составлен акт проверки состояния антитеррористической защищенности. В частности, оценивалось наличие систем видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом, кнопки тревожной сигнализации, средств телефонной связи, ограждение объекта,наличие физической охраны объекта и иныхинженерно-технических средств охраны, - пояснили в профильном окружном ведомстве.

Проверка по городским образовательным объектам завершена. В настоящее время в департаменте формируется сводная информация. Анализ позволит показать перспективы дальнейшего совершенствования материально-технического состояния учреждений с точки зрения антитеррористической защищенности, а также рассчитать, сколько средств может потребоваться на эти цели. На основании этого профильное ведомство планирует выходить с заявками на федеральное и окружное финансирование.

Что касается комиссий на селе, они сформированы на местах из представителей школ, участковых полиции и специалистов сельсоветов. Работа комиссий еще продолжается. Всего оценка будет проведена в 30 учреждениях, которые располагаются в 66 объектах.

Параллельно с этой работой в это же время все образовательные учреждения округа готовят паспорта безопасности (антитеррористической защищенности), которые будут регламентировать проведение всех мероприятий по усилению безопасности в школах НАО. Документы также станут основанием для выделения финансирования на данное направления работы. Паспорта должны быть готовы и утверждены до 4 апреля текущего года.