​Обзор по всем стройкам округа будут озвучивать на оперативных совещаниях главы региона еженедельно

26 января 2018|11:21 118

Временно исполняющий обязанности губернатора НАО Александр Цыбульский поручил руководству Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО предоставлять информацию о строящихся в регионе объектах еженедельно. Строительную сводку представитель профильного ведомства будет озвучивать в ходе оперативных совещаний главы региона.

Александр Цыбульский попросил при подготовке информации пристальное внимание уделять долгостроям и, соответственно, проводимой работе с недобросовестными подрядчиками, особенно если речь идет о социальных объектах.

- Мы должны понимать, где у нас идет отставание от графика, кто из подрядчиков не выполняет свои обязательства, а кто, напротив, делает свою работу качественно. Поэтому прошу на каждом совещании докладывать обо всех стройках, которые сейчас ведутся у нас в регионе, - сказал Александр Цыбульский.

Как в свою очередь сообщили в профильном департаменте, на сегодняшний день в регионе насчитывается более 10 долгостроев, заказчиками которых являются администрации Нарьян-Мара и Заполярного района, а также КУ НАО «Централизованный стройзаказчик». Среди наиболее значимых объектов – очистные сооружения в Нарьян-Маре, в районе Бондарки и в поселке Искателей, а также детский сад в поселке Харута, школа-сад в поселке Бугрино, школа в поселке Индига, молодежный центр в Нарьян-Маре, дорога на Тельвиску, четвертый участок дороги Нарьян-Мар – Усинск и участок дороги в районе реки Шапкина.

На сегодняшний день работы подрядчиками продолжаются на объектах строительства очистных сооружений в поселке Искателей и в районе Бондарки. Также продолжается строительство четвертого участка дороги Нарьян-Мар – Усинск. Что касается дороги, ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» планирует сдать объект в июле, поскольку завершение работ возможно лишь в весенне-летний период. Как пояснило руководство предприятия, объект не был сдан в срок из-за сверхнормативной осадки насыпи земляного полотна, произошедшей в результате оттаивания вечномерзлых грунтов, а также появилась необходимость устройства дополнительной водопропускной трубы для сброса поверхностных и талых вод на заболачиваемом участке пролегания трассы.

По информации ведомства, заказчиками по всем контрактам с нарушенными сроками ведется претензионная работа. Многие из них расторгнуты и прошли судебное разбирательство. По зданию молодежного центра в Нарьян-Маре удалось взыскать штрафные санкции.