​Первые юнармейцы НАО пройдут торжественное посвящение в Нарьян-Маре

26 января 2018|08:59 123

Торжественное посвящение юнармейцев ненецкого Заполярья во всероссийское общественное движение «Юнармия» состоится в воскресенье, 28 января, на площади Ленина в 13:00. Первые 35 юных патриотов НАО от 11 до 17 лет дадут клятву юнармейцев и получат напутствие от командиров воинских частей, размещающихся на территории региона.

Мероприятие даст старт развитию движения «Юнармия» на территории округа. В региональную организацию могут вступить все желающие школьники. Первыми к движению официально присоединятся два окружных клуба военно-патриотической направленности из поселка Красное «Патриот» и Ненецкой школы имени А.П. Пырерки «Пересвет».

Эти ребята уже ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков на территории округа, несут вахты памяти у Вечного огня, занимаются волонтерской и поисковой деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях патриотической направленности, развивают навыки оказания первой медицинской помощи и начальной военной подготовки.

Окружная организации юнармейцев ставит перед собой цели по всестороннему развитию и совершенствованию личности детей и подростков, повышению в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранению и приумножению патриотических традиций, формированию у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества.

Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано Президентом Российской Федерации. Оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

После церемонии посвящения окружные юнармейцы примут участие во Всероссийском квесте «Блокада Ленинграда», который пройдет в окружной столице в тот же день.