​Строительство третьего участка дороги Нарьян-Мар–Усинск идет в плановом режиме

24 января 2018|17:17 126

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в эти дни в тундре продолжается строительство третьего участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Работы производит ООО «Усинское ДРСУ». В конце прошлого года по результатам электронного аукциона с этой организацией был заключен государственный контракт на общую сумму 2,1 млрд рублей. Строительство дороги идет в том числе с привлечением средств федерального бюджета. На сегодня на данный участок дороги из федерального бюджета предусмотрена 150 млн рублей.

По информации заказчика, на данный момент выполнены подготовительные работы. Подрядчик завершил устройство зимней дороги к карьеру «Северное-4» и начал вывоз песка для отсыпки земляного полотна. На сегодняшний день самосвалами к месту строительства доставлено 9 тысяч кубических метров песка.

Общая протяженность участка составляет 15 километров с шириной проезжей части в 6 метров. Расчетная скорость движения после ввода в эксплуатацию составит 80 км/час. На участке будет построен мостовой переход через реку Лая длиной 108 метров. Планируется, что его сооружение начнется в летний период. Также в рамках обустройства дороги будут установлены дорожные знаки, пластиковые сигнальные столбы и барьерное ограждение. Срок сдачи объекта - 30 октября 2019 года.

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», подрядчику в 2017 году выплачен аванс в размере 150 млн рублей.