​На поддержку оленеводства в НАО будет направлено более 230 миллионов рублей

23 января 2018|15:04 128

В 2018 году, объявленном в Ненецком автономном округе Годом оленеводства, уровень государственной поддержки традиционной отрасли по сравнению с прошлым годом вырастет на 9%. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на поддержку оленеводства планируется направить 231,5 миллион рублей, в том числе 35,5 млн рублей из федерального бюджета.

Традиционно государство выделяет средства тундровикам на наращивание поголовья северных оленей, сохранность племенного поголовья северных оленей, возмещение части затрат на производство и реализацию продукции оленеводства, а также на проведение геоботанического обследования оленьих пастбищ и разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ.

Все это предусмотрено государственной программой НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе».

- На сегодня господдержка традиционной отрасли позволяет оленеводам обновлять имеющиеся и создавать новые производственные мощности, задействовать современные технологии по убою оленей с последующей промышленной переработкой продукции оленеводства, а также сохранять имеющееся поголовье племенных и товарных животных, - пояснили в профильном департаменте.

Всего на территории округа сельскохозяйственную деятельность в области оленеводства осуществляют 26 организаций. В 107 оленеводческих бригадах трудятся порядка 1500 жителей округа, большая часть из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.
Поголовье оленей на 1 января 2018 года во всех категориях хозяйств составляет 179 тысяч голов. 

В эти дни в профильном департаменте продолжается подготовка к официальному открытию Года оленеводства, которое запланировано на 2 февраля. К этой дате будет подготовлен план основных мероприятий на Год.