​Отделение физиотерапии принимает пациентов в новом здании

18 января 2018|11:26 120

С понедельника пациенты физиотерапевтического отделения Ненецкой окружной больницы получают медуслуги (физиопроцедуры, массаж и лечебную физкультуру) в новом здании по улице Авиаторов. Ранее отделение размещалось в старейшем деревянном корпусе окружной больницы без централизованного водоснабжения.

Как сообщил главный врач окружной больницы Андрей Дедов, переезд был поэтапным, подготовка к нему заняла почти весь 2017 год. Для этого потребовалось привести в соответствие с санитарными нормами и нормами электробезопасности новое помещение, после чего было установлено оборудование, оформлена лицензия на оказание медуслуг.

- На сегодняшний день процесс завершен, можем работать в принципиально новых комфортных условиях, как для пациентов, так и для персонала. Методики, которые использовались в старом здании, используются и здесь, плюс добавляются новые. Речь идет о высокотехнологичном оборудовании «Локомат» для восстановления двигательных функций пациентов с инсультами, - рассказал главврач больницы.

Как пояснила заведующая отделением Анна Евтушенко, аппарат изготовлен на заказ. Это робот, который учит людей с нарушениями двигательных функций ходить заново. Старое здание не позволяло его установить и эксплуатировать. Первые пациенты-инсультники смогут начать реабилитацию с применением новых современных технологий, как только пройдет острая стадия их болезни и будет получено разрешение лечащих врачей.

Всего в физиотерапевтическом отделении функционирует девять процедурных кабинетов. Ежедневная нагрузка на отделение физиотерапии считается высокой. Одновременно здесь могут находиться от 40 до 70 человек. За две дневных смены оздоравливающе процедуры получают в среднем порядка 100 пациентов в возрасте от рождения до 99 лет.