​В 2017 году 153 жителя НАО стали обладателями знаков ГТО

16 января 2018|12:13 92

Департамент образования, культуры и спорта НАО сообщил итоги выполнения нормативов в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) жителями НАО в 2017 году. Знаки комплекса присвоены 153 жителям субъекта, что на 22,4% больше, чем в 2016 году. Из них 48 человек выполнили нормативы комплекса на «золото» (ровно в два раза больше, чем в 2016 году), 69 – «серебро» и 36 – на «бронзу».

Решение о присуждении знака высшего достоинства принимается на уровне Минспорта России, серебряного и бронзового – приказом Департамента образования, культуры и спорта НАО.

В целом за три года знаками отличия ГТО разного достоинства награждены уже 338 жителей региона. На сегодняшний день в информационной системе комплекса ГТО прошли регистрацию и получили индивидуальный номер участника 2069 жителей НАО. Из них тестирование на выносливость, силу и ловкость в 2017 прошли более 500 человек.

Как отмечает Департамент образования, культуры и спорта НАО, согласно приказу Министерства спорта России, с 1 января 2018 меняется уровень сложности выполнения нормативов. Выполнить их можно в настоящее время в рамках зимнего фестиваля ГТО 2018 года.

Муниципальный этап фестиваля стартовал 10 января и продлится до 25 февраля 2018 года. Второй – региональный этап – стартует с 1 марта и продлится до 30 апреля включительно.

По итогам фестиваля будет определена команда сильнейших жителей региона, которые представят Ненецкий округ на Всероссийском этапе фестиваля.

Фестиваль направлен на вовлечение населения в систематические занятия физической культурой и спортом и пропаганду здорового образа жизни. Организаторами в регионе выступают окружной Департамент образования, культуры и спорта и спортшкола «Труд», которая имеет статус регионального оператора-центра тестирования населения по нормативам ГТО в Ненецком округе.

С сентября Центр тестирования спортшколы «Труд» ведет приемку нормативов ГТО. Ранее нормативы можно было выполнить только в рамках трех проводимых в регионе фестивалей - зимнем, летнем или осеннем. Теперь любой желающий может сделать это в Центре тестирования по специальному графику в удобное для себя время. При этом возможность выполнить испытания есть не только у жителей Нарьян-Мара и поселка Искателей, но и сельских поселений, где есть филиалы спортшколы.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен более 85 лет назад и возрожден в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. В состав комплекса, в частности, входят: бег на разные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимание, метание снаряда на дальность, наклоны, рывки гири, стрельба, плавание и другие дисциплины. Это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.