​Жители Нарьян-Мара могут внести предложения по благоустройству города через Интернет

16 января 2018|07:00 100

Сбор инициатив граждан по созданию и благоустройству общественных территорий Нарьян-Мара стартовал 11 января и продлится до 9 февраля. Для этого в разных частях города установлены специальные стенды с конвертами. Заполнить простые анкеты можно в спортивной школе «Труд», Дворце спорта «Норд», Дворце культуры «Арктика», в Универмаге (магазин «Печоряночка»), магазине «Кооператор», торговом центре «Строймастер», а также в здании городской Администрации.

С 15 января заявки на благоустройство принимаются и через интернет. Для этого достаточно заполнить электронный бланк и отправить его по адресу goradm@atnet.ru

Как отметили в Администрации Нарьян-Мара, в первые дни кампании заполнено 12 заявок, однако не все они содержат предложения в отношении общественных территорий. В мэрии поясняют, что к общественным территориям относятся парки, скверы, пешеходные зоны, площади и другие наиболее активно посещаемые места. Дворовые территории продолжат благоустраивать в рамках уже утвержденной муниципальной программы.

До 16 февраля в средствах массовой информации опубликуют перечень общественных территорий, которые предложили благоустроить жители окружной столицы. Далее для каждой инициативы разработают и опубликуют дизайн-проекты. Приоритеты создания общественных мест и их оформление определят сами горожане рейтинговым голосованием. Получившие наибольшую поддержку идеи начнут реализовывать уже с 2018 года.

Проект по благоустройству «Создание комфортной городской среды» реализуется в России с 2017 года. Программа рассчитана на 5 лет. Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию софинансирование из федерального бюджета, в течение 2018-2020 годов запланирована ежегодная сумма 5,9 млн рублей.

С лучшими проектами благоустройства общественных территорий, реализованными в России, можно ознакомиться на сайте Минстроя РФ.