​Крещенские купания пройдут в традиционном месте

15 января 2018|16:41 95

Крещенские купания пройдут и в этом году по традиции на Качгортинской курье. Такое решение принято на заседание рабочей группы, созданной при Нарьян-Марской и Мезенской Епархии. Напомним, ранее в связи с погодными условиями в столице НАО планировали предусмотреть альтернативные варианты обустройства крещенской купели.

- Крещенская Иордань, как и прежде, будет сооружена на территории Качгортинской курьи, - сообщил журналистам сегодня иерей Иоанн. - Там же будет вырублена прорубь для забора воды. Еще одна прорубь для забора воды будет вырублена на реке Печора в посёлке Искателей.

С 22 часов 18 января у Крещенской Иордани начнут нести дежурство сотрудники УМВД РФ по Ненецкому округу и МЧС.

Освящение Крещенской Иордани пройдёт в 12 часов 19 января, после чего будет освящена прорубь для забора воды в Искателей.

Как сообщили в мэрии окружной столицы, работы по расчистке и благоустройству территории для проезда и парковки транспорта горожан и гостей округа начнутся также традиционно 17 января. Непосредственно установка купели и подготовка проруби запланирована на 18 января.