В НАО завершился конкурс «Учитель года – 2014»

28 февраля 2014|16:02 121

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2014» завершился в Ненецком автономном округе 27 февраля. Организаторами конкурса, которыми стали Управление образования и молодежной политики НАО и Ненецкий региональный центр развития образования, определены победители в каждой заявленной номинации, а также обладатель Гран-при, который будет представлять Ненецкий округ в финале конкурса на Всероссийском этапе.

В региональном этапе принимали участие семь конкурсантов, которые выступали в номинациях «Учитель ненецкого языка», «Учитель начальной школы» и «Учитель основной (средней) школы».

В первом этапе регионального тура конкурсанты проводили учебные занятия в городских школах, принимали участие в дискуссии на тему «Самореализация личности в школе: как разглядеть и поддержать детские таланты?», а также провели публичные лекции на различные темы.

Проводя учебные занятия со школьниками общеобразовательных школ № 4 и № 1 г. Нарьян-Мара, а также санаторно-лесной школы-интерната, учителя постарались максимально убедительно представить нестандартные педагогические решения, раскрыть профессиональное мастерство, создать положительную психологическую атмосферу в аудиториях.

Члены жюри во главе с заслуженным учителем РСФСР, Почётным гражданином города Нарьян-Мара Ульяной Истоминой оценивали профессиональную компетентность учителя, оперируя заложенными в Положение о конкурсе критериями, которыми стали глубина и оригинальность раскрытия темы учебного занятия, владение предметом на современном уровне, направленность занятия на формирование целостной картины мира; использование современных образовательных технологий, создание и поддержание высокого уровня мотивации, высокой интенсивности деятельности учащихся, организация взаимодействия учащихся между собой; рефлексия учебного занятия.

Следующим конкурсным испытанием стала открытая дискуссия на тему «Самореализация личности в школе: как разглядеть и поддержать детские таланты?». Каждый из участников в своём выступлении должен был показать своё видение и своё участие в реализации данного направления национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Завершающим заданием для участников регионального тура конкурса «Учитель года – 2014» стала «Публичная лекция», в ходе которой необходимо было раскрыть одну из следующих тем: «Зависит ли будущее от меня?», «Как строить отношения с теми, кто на нас не похож?», «Виртуальное общение: за и против?», «Милосердие…Нужно ли оно в наше время?», «Что я хочу дать миру и что хочу от него взять», «Страна, в которой мне хотелось бы жить».

Таким образом, по итогам трех испытаний членами жюри были названы имена победителей конкурса по номинациям, которыми стали учитель ненецкого языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Индига» Татьяна Давыдова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Ома» Валентина Семяшкина и учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Нарьян-Мара» Ирина Морокко.

По решению жюри обладателем Гран-при стала Ирина Морокко, которая будет представлять Ненецкий автономный округ в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».