​В Ненецком округе назвали лучших журналистов по итогам 2017 года

15 января 2018|09:55 191

12 января, в преддверии Дня российской печати и СМИ, в Нарьян-Маре прошла торжественная церемония вручения наград победителям регионального конкурса журналистского мастерства "Золотое перо Ненецкого автономного округа-2017". В конкурсе приняли участие 18 представителей региональных СМИ - журналисты и коллективы редакций. На рассмотрение комиссии они представили 35 материалов. Победителей определили в пяти номинациях.

Лучшим творческим проектом в одноименной номинации стал совместный проект двух телерадиокомпаний - Ненецкой ТРК и «Поморье» в Нарьян-Маре, - информационно-аналитическая программа «События недели». Лауреатом этой премии стал руководитель компаний и инициатор проекта Владимир Томилов.

В номинации «Репортаж – король журналистики» лучшим признан материал корреспондента газеты «Няръяна вындер» Андрея Торопова «Изнанка заполярного бутлегерства».

Алина Выучейская, старший редактор телеканала «Россия 1 Нарьян-Мар»со спецрепортажем «Матвеев – уникальный остров хрупкой арктической природы» признана победителем в номинации «К Году экологии в России».

Главный редактор газеты «Няръяна вындер» Галина Торцева пополнила личную и редакционную копилку наград еще одним «золотым» пером благодаря материалу «Его искали 20 лет, а помогла найти газета». Редактор старейшего в НАО издания стала лауреатом номинации «К Году добра в Ненецком автономном округе».

В номинации «Твои люди, округ. Старшее поколение» конкурсной комиссией отмечен спецрепортаж «Памяти героического экипажа буксира «Комсомолец» Надежды Качеговой, старшего редактора телеканала «Россия 1»Нарьян-Мар».

Еще две работы окружных журналистов жюри конкурса определили достойными специальных призов.

Так, специальный приз в номинации «Успех года» присужден творческой группе, создавшей видеоролик «В Нарьян-Маре не тает лёд». Ролик изготовлен командой энтузиастов, творческих и креативных людей, живущих в НАО. За 7 месяцев прошлого года этот видеоматериал, созданный в НАО, набрал более 230 тысяч просмотров в сети Интернет и стал самым популярным видеоматериалом о Ненецком округе.

Еще один специальный приз в номинации «Прорыв года» присужден информационному агентству «НАО24». За 2017 год НАО 24 увеличило свою аудиторию в 2,4 раза. Только за последние полгода сайт посетили более 130 тысячи человек. За этот же период зафиксировано 847 с половиной тысяч просмотров и почти 130 тысяч новых посетителей. С 2017 года на сайте НАО 24 стали выходить сюжеты, репортажи и интервью с места событий, прямые трансляции. Впервые в округе в режиме он-лайн в текстовом формате прошла трансляция Прямой линии с Владимиром Путиным. На сайте агентства запущен спецпроект «Ресурсный потенциал НАО», где собрана вся справочная информация о Ненецком округе. В 2017-ом заработал первый в округе новостной канал НАО 24 в мессенджере Telegram.

Поздравляя окружных журналистов с их профессиональным праздником, глава НАО Александр Цыбульский отметил, что считает их своими коллегами, поскольку органы власти, как и СМИ, в первую очередь должны понимать свою главную миссию: повышение качества жизни граждан и решение их проблем.

- Мы знаем точно: ваша работа помогает решать проблемы. Люди находят друг друга через газетные материалы, улучшают условия своего проживания, благодаря телевизионным сюжетам, узнают важные для себя новости посредством информагентств, - сказал глава региона.

Завершая церемонию награждения, Александр Цыбульский объявил окружным журналистам о старте еще одного конкурса, главной наградой победителям которого станет бесплатная стажировка в одном из ведущих информационных агентств России.

- Мы провели переговоры с руководством издательства «Известия» и договорились о том, что уже этой весной они смогут принять к себе на стажировку лучших представителей СМИ Ненецкого округа, которые будут определены путем конкурсного отбора. Коллеги из федерального издания, которое по итогам прошедшего года занимает первое место по цитируемости в интернете и входит в ТОП-10 по посещаемости российских сайтов, выразили готовность поделиться своим опытом и знаниями. Поэтому я желаю каждому, кто примет участие в конкурсе, бороться за победу и, пройдя стажировку, привезти в НАО лучшие журналистские практики и использовать их в работе, - сказал глава НАО.

Как отметил глава региона, параметры нового конкурса будут представлены в ближайшее время.

Конкурс журналистских работ «Золотое перо Ненецкого автономного округа» прошел в заполярном регионе в седьмой раз. Главная цель этого творческого состязания - формирование качественной информационной среды и укрепление престижа профессий в области СМИ.