Свыше шести тысяч жителей НАО оплачивают госуслуги через портал со скидкой 30%

12 января 2018|12:38 151

По данным Минкомсвязи РФ, 6605 жителей Ненецкого автономного округа воспользовались сервисом оплаты на портале Госуслуг. Общая сумма проведенных платежей составила 6,3 млн рублей.

Возможность получить скидку 30% при оплате пошлин через Госуслуги появилась с 1 января 2017 года. Стоимость услуг для пользователей электронного сервиса снижается автоматически.

Сэкономить личные средства можно при получении или замене водительского удостоверения, регистрации транспортного средства, регистрации или расторжении брака, получении паспорта гражданина РФ или загранпаспорта, госрегистрации в качестве ИП, регистрации маломерных судов или аттестации на право управления ими, а также на все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Кроме того, через портал можно оплатить налоги и штрафы.

Осенью 2017 года сервис электронной оплаты запущен на портале услуг Ненецкого округа. Скидка при оплате через региональный портал доступна на услуги по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов, регистрации снегоходов, тракторов и иной самоходной техники, лицензирование деятельности, связанной с хранением и переработкой металлолома.

По данным на конец 2017 года на портале госуслуг зарегистрировано свыше 32 тысяч жителей Ненецкого округа, что составляет 93,8% от потенциальных пользователей портала в регионе.

По статистике региональным порталом госуслуг чаще всего пользуются жители в возрасте от 25 до 44 лет, их доля составляет 78%.