​Для санитарной авиации НАО приобретен специальный автомобиль

11 января 2018|16:53 112

Новый автомобиль пополнит парк отделения «Скорой медицинской помощи» Ненецкой окружной больницы, и будет использоваться исключительно для транспортировки медицинских бригад и пациентов, прибывших в Нарьян-Мар рейсами санитарной авиации.

– Новый автомобиль скорой медицинской помощи будет использоваться только для нужд санавиации. Это удобно и правильно, потому что сейчас для перевозки медицинских бригад вместе с пациентами в аэропорт и обратно задействуются рейсовые машины отделения «Скорой помощи». С приобретением нового автомобиля процесс оказания медицинской помощи посредством санавиции станет комфортнее как для медиков, так и пациентов,рассказал агентству НАО24 заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Дмитрий Козенков.

По информации профильного Департамента, автомобиль прибудет в окружную столицу в конце января-начале февраля. Средства на покупку автомобиля (порядка 1,5 млн. рублей) выделены из бюджета НАО.

В 2017 году в Ненецком округе санитарная авиации совершила порядка 250 рейсов, эвакуировав пациентов, проживающих в труднодоступных населённых пунктах округа, которым требуется экстренная медицинская помощь. На её оказание Ненецкий округ получил субсидию из федерального бюджета в размере 54,5 млн. руб. Еще 12,5 млн. рублей на эти цели были предусмотрены на 2017 год в бюджете НАО.