​Дети из окружных сел прибывают в Нарьян-Мар на учебу

09 января 2018|12:11 109

В Ненецком автономном округе стартовала кампания по доставке окружных школьников после новогодних каникул из родных поселков в Нарьян-Мар. Запланировано шесть рейсов в 16 отдаленных поселений региона. Вертолет, заменяющий в тундре школьный автобус, доставит 130 ребят.

Первый рейс «школьного» вертолета 8 января привез в Нарьян-Мар учеников из всех западных поселений региона - сел Коткино, Нижняя Пеша, Ома и Несь, деревни Снопа, а также поселков Индига и Выучейский. Сегодня вертолет отправился в Хорей-Вер и Харуту. Завтра запланирован вылет на Колгуев.

Согласно графику полетов, кампания завершится 11 января. Последними на учебу в Нарьян-Мар привезут уроженцев восточных поселений округа – Амдермы, Каратайки, Варнека и Усть-Кары.

«Школьный» вертолет поднимается в небо несколько раз в год - на летних и зимних каникулах. На его организацию ежегодно Администрация Ненецкого округа выделяет почти 25 млн рублей.

Финансирование кампании по доставке школьников домой на каникулы помогает совмещать получение детьми современных знаний в учебных заведениях с сохранением традиционного образа жизни на Крайнем Севере.