​Более 30 тысяч жителей НАО пользуются порталом Госуслуг

29 декабря 2017|09:00 177

По данным Минкомсвязи РФ, Ненецкий округ среди лидеров по вовлеченности населения в получение госуслуг через интернет. 89,8% жителей округа старше 14 лет зарегистрированы на Госуслугах.

За год количество пользователей портала в НАО возросло в 6 раз. В конце декабря прошлого года госуслуги через интернет получали чуть более 5 тысяч жителей региона, сейчас таких — более 30 тысяч.

Как отмечают в комитете информатизации Аппарата Администрации НАО, значительный рост объясняется преимуществами, которые получили пользователи портала в 2017 году.
- К примеру, с 2017 года получить платную госуслугу через Интернет на 30% дешевле, чем в офлайне. Поэтому через портал все чаще оформляют внутренний или загранпаспорт, ставят на учет автомобиль, оплачивают штрафы за нарушение ПДД, - поясняют в Комитете. - С осени этого года скидка доступна и на региональном портале. Здесь можно дешевле оформить разрешение на охоту или зарегистрировать снегоход.
Еще одним существенным преимуществом портала госуслуг стала скорость обработки заявлений. К примеру, справку об отсутствии судимости при традиционном письменном обращении можно получить в течение 30 дней. При подаче электронного заявления, УМВД выдает документ за 3 дня.
За минувший год самыми популярными электронными госуслугами в НАО стали: запись на прием к врачу, электронный дневник, проверка и оплата штрафов ГИБДД; получение водительского удостоверения, соцкарты для детского питания, разрешения на охоту, справки об отсутствии судимости, паспортов, информации о состоянии пенсионных накоплений.