​Первую медаль «Родившемуся в НАО» вручили многодетной семье

18 декабря 2017|18:01 206

Обладателем первого памятного знака стала многодетная семья Бурмакиных из Нарьян-Мара. У супружеской пары Елены и Георгия Бурмакиных родился третий ребёнок. Торжественная государственная регистрация рождения нового жителя Ненецкого округа и вручение памятного знака состоялись сегодня в ходе праздничного мероприятия, посвящённого 100-летию со дня образования органов ЗАГС России.

Начиная с текущего года в отделе ЗАГС Аппарата Администрации НАО семьям одновременно со свидетельством о рождении будет вручаться медаль (памятный знак) с выгравированными гербом Ненецкого округа, фамилией и годом рождения ребенка. Памятный знак изготовлен в двух вариантах: «Родившемуся в НАО» (в серебряном цвете) и «Родившейся в НАО» (в золотом цвете). Всего их выпущено более тысячи экземпляров. Проект запущен по решению администрации Ненецкого округа и финансируется в 2017 году в рамках Соглашения о взаимодействии в области социально-экономического сотрудничества между Администрацией НАО и ООО «ВОСТОК НАО». Цель – повышение престижа и ценности семейного образа жизни и рождения детей.

18 декабря органы ЗАГС России отмечают 100-летие с момента образования. Окружной отдел записи актов гражданского состояния ведёт свою историю с 1933 года. Коллектив отдела и ветеранов ЗАГСа с праздничной датой поздравило руководство региона. Благодарственными письмами губернатора за безупречную и эффективную гражданскую службу, высокий профессионализм наградили государственных гражданских служащих отдела записи актов гражданского состояния Аппарата Администрации НАО Алёну Елисееву, Зою Горелик, Елену Одинцову, Татьяну Чупрову, Марию Ружникову и работника Тамару Кислякову, а также ветеранов отдела Ольгу Артееву, Ольгу Евсееву и Ольгу Колтырину.

Благодарность Собрания депутатов Ненецкого автономного округа за вклад в реализацию политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории НАО объявлена ветеранам Елене Воеводкиной и Валентине Бараничевой. Почётной грамотой Министерства юстиции России за эффективное содействие в решении задач, возложенных на ведомство, награждены главные консультанты отдела ЗАГС Аппарата Администрации НАО Елена Одинцова и Татьяна Чупрова.

– Сегодня органы ЗАГС России – это неотъемлемая часть государственного управления, – отметил первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов, поздравляя коллектив отдела ЗАГС с профессиональным праздником. – Ежедневным трудом вы вносите большой вклад в развитие общества и укрепление института семьи, выполняете основную миссию органов ЗАГС - сохранение культурных традиций и семейных ценностей общества.

Также на торжественном мероприятии были подведены итоги творческого конкурса фотографий и рисунков, проходившего по двум направлениям: «ЗАГС в моей жизни» и «Свадьба в НАО». Всего участие в нём приняли более 50 детей от восьми лет. Победителями стали девять юных талантов. Конкурс был направлен на популяризацию семейного образа жизни.