Власти НАО и жители Коткино обсудили проблемы села и пути их решения

14 декабря 2017|17:27 213

Сегодня первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов и главный федеральный инспектор по НАО Александр Бебенин побывали с рабочей поездкой в селе Коткино. Они осмотрели ряд социальных объектов населенного пункта и провели встречу с жителями, по итогам которой был дан ряд поручений руководителям профильных ведомств округа.

Осмотр социальных объектов начался с ближайшего от вертолетной площадки - спортивной школы «Труд». Учреждение пользуется особой популярностью среди местных жителей: только за последние 15 дней спортивный комплекс посетили 158 человек. При этом, по официальным данным, всего в селе проживает чуть больше 300 человек.

- Поскольку село у нас спортивное, на сегодня задействовано все современное оборудование учреждения. Люди активно занимаются игровыми видами спорта, посещают кардиозал и тренажеры, занимаются пулевой стрельбой. Но хотелось бы иметь возможность применять накопленный спортивный опыт за пределами села – чаще выезжать на соревнования различного уровня, - отметило руководство спортивного учреждения.

Вопрос финансирования поездок спортсменов на выездные соревнования участники рабочей поездки взяли на карандаш. Также Юрий Мурадов поручил профильному ведомству обеспечить предметные кабинеты сельской школы учебными наглядными пособиями и необходимым оборудованием. Об этой проблеме рассказала учитель географии и биологии Мария Коткина. По ее словам, сейчас школе необходимы новые карты, глобусы, а также микроскоп.

Руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин в свою очередь сообщил, что в 2017 году при поддержке недропользователей были закуплены 10 новых кабинетов химии и физики для пяти сельских школ в Амдерме, Каратайке, Коткино, Нельмином Носе и Усть-Каре. Их установка начнется в начале 2018 года. После этого профильное ведомство займется обеспечением окружных классов географии.

Завершилась рабочая поездка встречей с жителями села Коткино. Людей волнует сразу несколько острых проблем - обеспечение села бензином, возвращение безлимитного льготного проезда, возможности индивидуального жилищного строительства, низкая скорость Интернета, а также высокие тарифы на электроэнергию для бизнеса и аграриев.

- Встреча с жителями наиболее важная часть сегодняшней рабочей поездки, поскольку мы пришли не праздно послушать, а принять волнующие людей проблемы как руководство к дальнейшим действиям. Каждым озвученным вопросом мы обязательно предметно займёмся. Все они по итогам рабочей поездки будут отрабатываться профильными ведомствами с целью найти компромиссное решение. Для нас очень важно все справедливые замечания по улучшению жизни людей учесть и воплотить в жизнь, - отметил по итогам рабочей поездки первый заместитель губернатора НАО Юрий Мурадов.