Минобрнауки России утвердило даты итоговых школьных экзаменов в 2018 году

13 декабря 2017|14:19 134

Утверждено расписание проведения в следующем году единого государственного экзамена (ЕГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ). Для удобства выпускников итоговые экзамены традиционно пройдут в три этапа, включающие резервные дни для сдачи по всем предметам.

- Итоговая аттестация пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный этап в сентябре. Для всех учеников будут созданы условия комфортного проведения и приема экзаменов. Важно организовать процесс таким образом, чтобы ребята не испытывали стресс и продемонстрировали свои знания, - приводит слова главы Минобрнауки России Ольги Васильевой ее пресс-служба.

Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 21 марта по 11 апреля, основной - с 28 мая по 2 июля, дополнительный (сентябрьский) - с 4 по 15 сентября. Досрочный и основной этапы начнутся с экзаменов по географии и информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Выпускники 2018 года, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА в резервный день, получат возможность участвовать в ГИА по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период – с 4 по 15 сентября 2018 года.

ОГЭ для девятиклассников также пройдет в три этапа. Досрочный состоится с 20 апреля по 8 мая, основной - с 25 мая по 29 июня, досрочный - с 4 по 22 сентября.

При этом, как и в прошлом году, в 2018 году в расписании, наряду с резервными днями для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, предусмотрен дополнительный резервный день для экзаменов по всем учебным предметам.

Помимо дат итоговых школьных экзаменов на следующий год профильное министерство утвердило продолжительность проведения государственной итоговой аттестации по каждому учебному предмету. К примеру, ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию, истории составит 3 часа 55 минут. А на сдачу основного госэкзамена по таким предметам как физика, обществознание, история и биология отводится 3 часа ровно, по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут.

По данным Департамента образования, культуры и спорта НАО, в Ненецком автономном округе государственную итоговую аттестацию в 2018 году пройдут более 250 человек, в том числе выпускники прошлых лет и обучающиеся профессиональных образовательных организаций региона. В 2017 году их число составило 275 человек, из них 248 – выпускники текущего года.