Каждый пятый соискатель работы в НАО обращается на сайт Минтруда России

12 декабря 2017|13:30 143

Каждый пятый безработный в Ненецком округе с целью трудоустройства обращается на портал Минтруда «Работа в России». Сегодня более ста граждан разместили резюме на этом ресурсе. При чем каждый четвертый из них готов сменить место жительства в связи с трудоустройством.

На портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru) опубликован список самых востребованных профессий на рынке труда страны. Перечень вакансий обновляется ежедневно. В настоящее время портал предлагает более 1,3 млн рабочих мест.

На территории субъекта на портале представлено более 330 рабочих мест. Из них с заработной платой более 65 тыс. рублей - 71 вакансия, или 28%. В НАО требуются электромеханики, трактористы, водители бульдозеров и экскаваторов, геодезисты, супервайзеры, машинисты ППУ, технологи, машинисты буровых установок, операторы по добыче нефти и газа, помощники бурильщика, водители легковых автомобилей и другие рабочие специальности. Кроме того, предлагаются вакансии в здравоохранении: руководители сельских ФАПов и аптечных учреждений, терапевты, стоматологи, медицинские сестры, врачи УЗИ, фельдшеры, ветеринары, специалисты по реабилитации инвалидов.

При этом заработная плата зависит от квалификации специалистов и условий работодателя. Так, военные, муниципальные предприятия, потребкооперация предлагают невысокие зарплаты, порядка 13-25 тыс. рублей. Индивидуальные предприниматели и акционерные общества готовы платить больше. Так, АО «НЕДРА» предлагает зарплату ведущему механику от 105 тыс. рублей, техцентр «ЛУКОМ-А» специалисту по монтажу пожарно-охранной сигнализации и видеонаблюдению – 92 тыс., индивидуальный предприниматель готов платить инженеру по ремонту бытовой техники и радиоэлектроники от 70 тыс. рублей.

Львиная доля соискателей из Ненецкого округа – это офисные работники: бухгалтеры, менеджеры, экономисты, юристы, системные администраторы, работники культуры. Всего резюме на портале «Работа в России» разместили 124 жителя субъекта. Чаще всего работу с помощью сайта Минтруда ищут женщины. В настоящее время в округе зарегистрировано 582 безработных.

Стоит отметить, что в банке вакансий Центра занятости населения НАО имеется информация о 689 местах для трудоустройства. Половину из них работодатели предлагают на территории Ненецкого округа, остальные - в других регионах России: Республике Коми, Санкт-Петербурге, Красноярском крае, Тюменской области.

По поводу трудоустройства следует обратиться в Центр занятости населения по телефонам: 4-23-45, 4-05-59.