В международный день родного языка в Ненецком округе стартуют курсы «Русский по пятницам»

21 февраля 2014|17:53 171

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В этот день в Нарьян-Маре и шести окружных сёлах пройдут первые занятия бесплатных курсов по подготовкек Тотальному диктанту«Русский по пятницам».

Аналогичные курсы уже идут в более чем 40 населенных пунктах России, включая города Новосибирск, Иркутск, Красноярск,Кемерово, Волгоград, Самара, Тула, Астрахань, Барнаул, Ставрополь, Владимир, Мурманск, Сургут, Нижневартовск, Череповец, Усть-Илимск, Новошахтинск, Люберцыи другие.

На занятиях слушатели вспоминают правила орфографии и пунктуации, получают консультации филологов, пишут мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирают встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. Программа курсов разработана на основе рекомендацийпреподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта-2014, поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

На первое занятие в Нарьян-Маре планирует прийти 60 человек, в сёлах – около ста. Повысить свой уровень грамотности нарьянмарцы смогут в здании Ненецкого регионального центра развития образования (ул. Выучейского, 14). Начало занятий –18.00 каждую пятницу с 21 февраля по 4 апреля включительно.

Записаться на курсы можнопо телефону: 8(911) 653 1239 с 13.00 до 18.00 и посещать их с любого занятия. По всем организационным вопросам обращаться к методисту Ненецкого регионального центра развития образования Ольге Николаевне Бороненко.

На селе занятия будут проходить в здании школ. По всем вопросам обращаться к учителям русского языка и литературы:

Великовисочное – Ирина ВасильевнаРжаницына

Красное - Соболева Наталья Гавриловна

Каратайка - Молокаева Ольга Бадмаевна и Беркут Людмила Анатольевна

Несь - Лаптандер Александра Егоровна

Нижняя Пёша - Марина Алексеевна Дуркина иВиктория Семеновна Семяшкина

Шойна - Михайловина Татьяна Борисовна

Курсы «Русский попятницам» в Ненецком округе проводится при поддержке компании «Тоталь РазведкаРазработка Россия», партнёра Тотального диктанта в НАО.

Координатор по проведению Тотальногодиктанта в НАО Ирина Коткина

Справка:

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта длявсех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию.Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».