Для написания Всероссийского теста по истории Отечества 9 декабря в НАО будут работать 18 площадок

08 декабря 2017|10:46 126

Тест на знание истории российского государства пройдет в ближайшую субботу, 9 декабря, - в День Героев Отечества – в 11:00. Он является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» и проводится в третий раз, охватив все субъекты РФ и около 40 стран. Ненецкий округ также присоединится к масштабной проверке знаний. Для написания тестирования на территории региона будут организованы 18 специальных площадок.

Проверить свои знания отечественной истории смогут все желающие, независимо от возраста, пола или уровня образования. Так, написать тест можно будет в окружной столице на базе школы № 1, школы № 2, школы № 4, Ненецкого аграрно-экономического техникума, Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого профессионального училища, а также в школе поселка Искателей. Также специальные площадки будут организованы в поселках Каратайка, Харута, Нельмин Нос, Красное, селах Несь, Оксино, Шойна, Ома, Коткино и Тельвиска. Проверить знания можно будет и онлайн на сайте проекта кдгр.рф.

За 40 минут участникам предложат ответить на 40 вопросов, в которых будут отражены все исторические периоды вплоть до современных событий. Задания теста составят ученые Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Проект реализует Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации. В округе организацию и проведение тестирования осуществляет Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.

В 2016 году в Ненецком округе в тестировании приняли участие 2752 человека (936 мужчин, 1816 женщин). Средний балл составил 18,94, средний возраст – около 25 лет. 15 человек вообще не справились с тестом, один житель региона набрал максимально возможное количество баллов.