Вопросы занятости детей, оздоровительной кампании,открытия технической секции и пресечения продажи алкоголя обсудили на заседаниикомиссии

21 февраля 2014|17:48 109

Итоги работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого автономного округа подвели на очередном заседании под председательством заместителя главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой. Присутствовали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Нарьян-Мара и Заполярного района, прокуратуры НАО, Управления МВД России по НАО, органов исполнительной власти Ненецкого АО и общественной организации.

В ходе заседания рассматривались вопросы: о состоянии преступности несовершеннолетних, о деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений детей по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, о подготовке к летней оздоровительной кампании 2014 года и мерах, принимаемых в целях оказания помощи в трудоустройстве и организации занятости несовершеннолетних в летний период, и другие. По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Управления МВДРФ по НАО Татьяны Подольяновой, в 2013 году наблюдалось снижение детской преступности более чем в два раза по сравнению с 2012 годом. Правоохранительными органами совместно с общественной организацией «МолодаяГвардия Единой России» продолжаются рейды по торговым точкам в целях выявления фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

На заседание комиссии был приглашён президент региональной молодёжной общественной организаций «Нарьян-Марский мотоклуб «Волки Арктики» Степан Котов. Организация готова открыть техническую секцию для занятий с молодёжью, его инициативу поддерживают власти, однако нерешённым остаётся вопрос с предоставлением земельной площади. Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации НАО рекомендовала Администрации города Нарьян-Мара оказать содействие в выделении земельного участка под строительство здания для мотоклуба.