В 44-ый раз стартуют лыжные гонки «Северное сияние имени Чупрова»

04 февраля 2013|00:00 129

В Управлении образования и молодёжной политики НАО состоялось рабочее совещание по организации окружных соревнований по лыжным гонкам «Северное сияние имени И.И. Чупрова». Дата проведения игр определена – с 11 по 14 апреля 2013 года. «В этом году хотим изменить формат мероприятия: открытие 44 игр должно быть более масштабным и торжественным, планируется организация шествия колонны спортсменов», — сообщила начальник Управления Римма Галушина.

В настоящее время рассматривается три варианта места проведения торжественного открытия спортивного праздника. Традиционно лыжные соревнования будут проходить на лыжероллерной трассе. Средства на проведение соревнований запланированы в программе «Развитие физкультуры и спорта в Ненецком автономном округе на 2013-2015 годы» - более 1 млн. рублей. Деньги направлены на призовой фонд, оплату работы судей, подготовку трассы и размещение рекламы. Расходы на медицинское обслуживание и частично работу судей и наградную атрибутику в пределах 260 тыс. рублей предусмотрены в бюджете Архангельской области.

«Оргкомитет по подготовке и проведению спортивных игр «Северное сияние» рассмотрел проект Положения. На этой неделе положение будет направлено в муниципальные органы и размещено на портале органов государственной власти, молодежном сайте НАО и в СМИ», - отметила Римма Галушина.

В этом году игры «Северное сияние» пройдут в 44-ый раз. Основоположник этих соревнований  Иван Иосифович Чупров (1927-1996), известный тем, что он стал одним из авторов республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта.  В 1969 году с целью массового приобщения людей к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние». Впоследствии праздник стал ежегодным, с 1999 года носит имя И.И. Чупрова. В настоящее время игры «Северное сияние» являются самым массовым спортивным праздником жителей округа. Главные соревнования этого мероприятия – лыжные гонки для профессионалов и любителей любого возраста. В рамках «Северного сияния» проводятся также шахматный турнир, соревнования по хоккею с шайбой и состязания по северному многоборью.