​Воспитанники Детской школы искусств НАО вернулись с победами с международного конкурса «Серебряный камертон»

07 декабря 2017|14:44 162

Семь юных воспитанников Детской школы искусств из НАО успешно представили округ на XII Международном конкурсе исполнительной инструментальной музыки «Серебряный камертон» в Санкт-Петербурге. В конкурсе участвовали юные музыканты, хоровые коллективы, ансамбли, вокалисты-солисты. География конкурса была обширна – от Дальнего Востока и Якутии до Калининграда, республик Прибалтики и Белоруссии. Оценивало участников конкурса высокопрофессиональное жюри - педагоги Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, РАМ им. Гнесиных, народные артисты России.

По итогам творческого состязания окружная команда вернулась с победами и призами. Так, лауреатом 1 степени и обладателем спецприза жюри конкурса признана ученица 5 класса фортепиано Ульяна Зобнина, воспитанница Елены Козицыной. Лауреатом 2 степени также по фортепиано и победителем в номинации «Народное пение» стала Арина Дьянова из НАО (педагог - Наталья Бархатова). Среди юных музыкантов профклассов и музыкальных училищ лауреатом 3 степени стал Георгий Шподарук, воспитанник Надежды Носовой. Гитаристы Глеб Колтаков и Ярослав Ковязин, ученики Ольги Плениной, заняли третье место в своей возрастной категории. В номинации «Академический вокал» Диплом участника получил дуэт в составе Лианы Айвазовой и Марии Санниковой.

Организаторами XII Международного конкурса исполнительной инструментальной музыки «Серебряный камертон» являются Международный благотворительный фонд «Наше будущее» при государственной поддержке Министерства культуры РФ, Санкт-Петербургские музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова при участии Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, РАМ им. Гнесиных (г. Москва), Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский государственный институт культуры и искусств, Международная гильдия пианистов и концертмейстеров.

Выезд окружной команды юных музыкантов на конкурс организован в рамках социального проекта в области образования, который поддержала компания ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга», оператор Харьягинского СРП. Недропользователь профинансировал выезд воспитанников ДШИ НАО в Северную столицу, а также закупку музыкальных инструментов.

- На протяжении многих лет Харьягинское СРП оказывает большую поддержку нашей школе. Благодаря сотрудничеству реализуются интересные творческие проекты. В этом году мы не только участвовали, но и уверено победили в одном из самых престижных детских конкурсов. Замечательно, что наши партнеры понимают значимость работы по воспитанию подрастающего поколения и максимально помогают нам, – отметила директор ДШИ НАО Ирина Пудовкина.

Харьягинское СРП - это один из трех действующих в России проектов, реализуемых на основе соглашения о разделе продукции. Соглашение вступило в силу в январе 1999 года. Сторонами соглашения являются государство в лице Министерства энергетики РФ и администрации Ненецкого автономного округа, а также частные инвесторы. Участники Харьягинского СРП: АО "Зарубежнефть" - 20%, ООО "ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга" (оператор) - 20%, "Статойл Харьяга АС" - 30%, "Тоталь РРР" - 20%, АО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%. Объем добычи на месторождении составляет 1,5 млн тонн в год, с 1999 года накопленная добыча составляет свыше 19 млн тонн, общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему РФ превысили $3,5 млрд.