​Итоговое сочинение сегодня пишут более 260 юных жителей НАО

06 декабря 2017|12:21 141

Сегодня, 6 декабря, в 10:00 выпускники окружных школ и выпускники прошлых лет приступили к написанию итогового сочинения по русскому языку. На выполнение творческой работы отведено 3 часа 55 минут. Это испытание является допуском к итоговой аттестации (ЕГЭ-2018). Единую дату проведения итогового сочинения определило Министерство образования и науки РФ для всей страны. К написанию сочинений согласно заявлениям планировали приступить 262 человека, к изложению – 1 школьник.

Темы сочинений были названы за 15 минут до начала испытания. Всего их пять – «Когда измену можно простить?», «Какие поступки человека говорят об его отзывчивости?», «Возможно ли счастье, построенное на несчастье других?», «Чем смелость отличается от безрассудства?», «Бывает ли общественное мнение ошибочным?».

Каждая из этих тем выбрана по одному из тематических направлений, названных ранее. Это - «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

В рамках заявленной темы школьники должны сформулировать свою позицию и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы. Количество привлечённых произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал. Согласно инструкции к испытанию, рекомендуемый объем сочинения-рассуждения должен составить 350 слов, при этом объем цитирования произведения не должен превышать объем собственного текста ученика. Если написано менее 250 слов, ставится «незачет».

Для получения «зачёта» за итоговое сочинение необходимо, чтобы комиссия зачла два критерия - «Соответствие теме» и «Аргументация. Привлечение литературного материала». Выставление «незачёта» по одному из этих критериев автоматически ведет к «незачёту» за работу в целом. Дополнительно «зачёт» ставится за композицию и логику рассуждений или за качество письменной речи, или грамотность.

Как поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

Выпускники текущего года будут допускаться к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только при условии, если они получили за сочинение (изложение) «зачет».

Дополнительные сроки - 7 февраля и 16 мая 2018 года - установлены для выпускников текущего года, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт». Также в эти дни ждут выпускников прошлых лет и студентов, не принимавших участие в написании сочинения в основной день.

Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение – была введена в 2014/2015 учебном году. 677 тысяч выпускников и 85 субъектов Российской Федерации писали итоговое сочинение в 2015/2016 учебном году, из них 216 учащихся - в Ненецком автономном округе.

В декабре 2016 года (в основной день) в Ненецком округе итоговое сочинение писал 251 выпускник. Тогда 96% от общего числа получили «зачёт» и допуск к сдаче единого госэкзамена.