​Девять стартапов получили финансовую поддержку округа

05 декабря 2017|17:12 118

В Нарьян-Маре подведены итоги конкурса предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. В результате девять проектов предпринимателей получат поддержку из региональной казны, из них четыре стартапа будут реализована на селе.

Как сообщили в профильном окружном департаменте, всего на конкурс в этот раз поступило 22 заявки от начинающих предпринимателей. По итогам конкурсного отбора поддержку получили 9 соискателей.

В соответствии с заявками все победители получат гранты в размере от 387,9 тыс. до 1 млн рублей. Таким образом, в рамках третьего в 2017 году конкурса грантов было разыграно порядка 4,9 млн рублей.

По итогам последнего в этом году конкурса грантов при государственной поддержке на селе Ома появится цех по переработке древесины, в Неси откроется кафе-блинная, в районе Нижней Пеши – туристическая база, а в поселке Красное будет организована теплица для выращивания овощей закрытого грунта. В окружной столице впервые появится студия детского телевидения «КиндерБум», ресторан быстрого питания, а также будут организованы предприятия по круглогодичному выращиванию клубники и попроведению теплоизоляционных работ. В поселке Искателей при государственной поддержке округа откроется своя частная мини-пекарня.

Всего из окружного бюджета на конкурсы грантов для поддержки начинающих предпринимателей в 2017 году было выделено 12 млн рублей, поддержку получили 24 начинающих предпринимателя.