​В Ненецком автономном округе пройдет фестиваль городской среды «Выходи гулять»

05 декабря 2017|11:58 157

Зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять» будет проходить в Нарьян-Маре и поселке Искателей с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018 года. Подобные мероприятия по инициативе Минстроя РФ пройдут во всех регионах страны на общественных площадках, благоустроенных в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Ненецком округе работу по подготовке к фестивалю курирует Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, программу мероприятий планируют сами муниципалитеты.

На сегодняшний день сформирован план проведения фестиваля на благоустроенных площадках города Нарьян-Мара. Начнется фестиваль 15 декабря с проведения праздника «День снеговика» на новой, построенной за счет федеральных средств, детской площадке в микрорайоне Мирный. В программе праздника запланированы установка новогодней ёлки и изготовление арт-объектов из снега. Помимо этого в окружной столице 23 декабря будет проведен праздник «Зимние забавы» на детской площадке в микрорайоне Старый аэропорт. В январе нового года пройдут и другие мероприятия фестиваля.

- В 2018 году на благоустроенных площадках города фестиваль «Выходи гулять» будет проходить вплоть до наступления весны. Мы планируем провести Татьянин день с участием студентов и общественных организаций, конкурсы «Крылья Арктики» и «Мисс стюардесса» с участием работников АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», а также праздник «Солнце, выходи», который пройдет в Нарьян-Маре 17 марта, - сообщили в мэрии города.

На благоустроенных в рамках федерального проекта площадках поселка Искателей также запланировано проведение фестиваля, его план будет опубликован позднее.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента РФ. Ненецкому автономному округу из федерального бюджета на благоустройство городской среды было выделено 10,4 млн рублей. Окружной бюджет в рамках софинансирования добавил еще 15,6 млн рублей. На эти деньги было благоустроено 2 дворовых и 3 общественных территории Нарьян-Мара и поселка Искателей.

Всего на благоустройство городской среды в регионе в этом году за счет всех источников было направлено более 60 млн рублей.